Новая статья: Цвет. RGB и CMYK – что лучше?


На сайте опубликована новая статья, в которой вашему вниманию предлагается информация о цвете, а конкретнее о цветовых моделях RGB и CMYK. Статья отвечает на вопросы - что такое RGB и что такое CMYK, показан цветовой охват этих моделей, приводятся примеры работ с RGB и CMYK:
"Откуда что берется
R – red, красный
G – green, зеленый
B – blue, синий
C – cyan, голубой
M – magenta, пурпурный
Y – yellow, желтый
K – black, черный
Если сказать, что RGB и CMYK это две цветовые модели, то для человека, услышавшего это в первый раз, это все равно, что не сказать ничего.
Попробуем попроще и сначала. Правда, совсем просто вряд ли получится.
Придется немного уйти в теорию.
Вначале, что такое цвет. Дать определение этому постоянно используемому в разговоре понятию не всегда удается с первого раза. Оказывается, ЦВЕТ в природе просто так не существует. СВЕТ существует, СВЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЛИНЫ ВОЛНЫ существует, а вот ЦВЕТ – нет. Чтобы получился ЦВЕТ, должен присутствовать Человек. ЦВЕТ – это характеристика СВЕТА, которую дает Человек. Все эти цвета – красный, бирюзовый, фиолетовый, фисташковый – придумал Человек. Нет у него прибора в голове, чтобы измерить длину волны света. А оценить и передать информацию нужно. Вот и появилось понятие ЦВЕТ. То есть цвет «появился на свет» благодаря человеку и существует только для человека. Посмотрите – иллюстрации, картинки, телевизоры, фотоаппараты, сканеры, светофоры, мониторы, кинотеатры, яркие одежды, крашеные волосы...
" Читать статью

23.01.12